( RPP )
Satuan Pendidikan : MI WS Kranji 02
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : Indahnya Kebersamaan / Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke : V
Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A.Kompetensi Inti :
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar :
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
Anugerah Tuhan yang tidak ternilai
Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud rasa syukur kepada Sang Pencipta
2.2 Menunjukan perilaku santun kepada teman, guru dan lingkungan sekolah selama
Pembelajaran Penjas
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.5 Mempraktikkan Pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang sudah dikenal yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama ( ketukan ) tanpa atau dengan musik .
Indikator :
Menerapkan pola gerak dasar berirama
Merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara kelompok
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3. 3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
4.14 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
Indikator :
Menyelesaikan soal – soal pembulatan harga
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengenal konsep, siswa mampu menyelesaikan soal-soal pembulatan harga dengan benar
2. Setelah mengamati Demnstrasi yang dilakukan guru, siswa mampu menerapkan pola gerak dasar beriram dengan teknik yang benar
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila pancasila dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
4. Secara berkelompok, siswa mampu merancang pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.
D. Materi Pembelajaran:
Senam Irama
Pembulatan harga
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Demonstrasi
F. Media , Alat dan Sumber Belajar
Media : Tempat untuk melakukan senam Irama
Alat/Bahan : Potongan kertas kecil untuk membuat Soal
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa, Lingkungan rumah dan Sekolah
G. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
Mengecek kehadiran peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu Senam Irama dan Pembulatan Harga
Menyanyikan lagu APPUSE
Tanya jawab tentang lagu yang baru saja dinyanyikan
15 mnt
Inti
Seluruh siswa keluar untuk melakukan Senam Irama
Sebelum memulai kegiatan, Guru memberikan penjelasan dan contoh senam irama dengan iringan salah satu lagu daerah yaitu lagu APUSSE .
Siswa memperhatikan dan melihat gerakan yang dilakukan oleh guru mengenai senam irama dengan iringan salahsatu lagu daerah
Sebelum melakukan Senam Irama, siswa melakukan tanya jawab tentang sikap yang harus dimiliki saat melakukan senam irama.
Siswa melakukan senam irama yang telah dicontohkan oleh guru kemudian melakukan senam irama secara berpasangan atau kelompok
Siswa bekerja sama dengan kelompok atau pasangannya untuk merancang gerakan senam irama dari hasil karya sendiri.
Setelah kembali kekelas siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan tertulis yang diberikan oleh guru.
( Mengumpulkan Informasi dan Menginformasikan )
Siswa membaca buku tentang jumlah pulau yang ada dinegara kita
Siswa disuruh menghitung jumlah pulau yang sudah ada namanya dan yang belum ada namanya. Bagaimana cara menghitungnya ?
Guru bertanya tahukah kamu bagaimanakah cara membulatkan bilangan ?
Pernakah kamu berkunjung ke pulau-pulau yang ada dinusantara? Disanalah kamu akan menemukan cinderamata.
Coba kamu lihat gambar-gambar yang ada dipelajaran ada beberapa gambar cinderamata tradisional indonesia dan harganya
Siswa disuruh menjelaskan gambar diatas dan coba cara menyelesaikan soal dengan cara pembulatan
Siswa mencoba menemukan cara pembulatan bilangan dengan pembulatan kepuluhan terdekat keratusan terdekat dan ribuan terdekat.
Siswa berlatih mengerjakan soal dan menjelaskan cara menjawabnya.berdiskusi dan dapat menjawab pertanyaan .
185 mnt
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
Guru memberi kesempatan pada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Siswa mendapat tugas untuk dikerjakan di rumah
Salam dan doa penutup.
10 mnt
H. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
Unjuk Kerja
Observasi
Instrumen Penilaian :
RUBRIK UNJUK KERJA
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1
Kemampuan Melaksanakan Gerakan Senam Irama
Siswa mampu melaksanakan dengan tertib,cepat, dan benar
4
Siswa mampu melaksanakan dengan tertib dan benar
3
Siswa mampu melakukan dengan benar
2
Siswa belum mampu melakukan dengan benar
1
2.
Ketepatan Gerak dengan irama lagu
Siswa mampu melaksanakan dengan tertib,cepat, dan benar
4
Siswa mampu melaksanakan dengan tertib dan benar
3
Siswa mampu melakukan dengan benar
2
Siswa belum mampu melakukan dengan benar
1
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA
No
Nama Siswa
Kemampuan Gerak
Ketepatan Gerak
Perolehan Skor
Nilai Akhir
Perolehan Skor
Nilai Akhir
1.
2.
3.
dst
Penilaian : NA = Total Nilai x 10
10
PENILAIAN SIKAP
No
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya
Ket
1
Toleransi
2
Tekun
3
Teliti
Catatan *) : Centang ( v ) pada bagian yang memenuhi kriteria
Kranji , 20
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Drs.A.Sirdan Jaziroh
NIP. NIP. 19770226 200701 2 019
Catatan :
Refleksi :
*Hal – hal yang menjadi perhatian :
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
*Siswa yang mendapat perhatian khusus :
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
*Hal-hal yang menjadi catatan Keberhasilan :
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
*Hal-hal yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan :
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Remidial
Memberikan Remidial bagi siswa yang belum mencapai Kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan Kegiatan – kegiatan Pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar